- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 191048
- 诉求时间: 2023-05-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于咨询明年是否能退休的问题
办理跟踪信息
- 2023-05-22 09:32 市民提问,等待处理。
- 2023-05-22 10:03 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2023-05-22 14:44 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2023-05-23 17:07 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 1.经电话联系,了解到诉求人为一名社区工作者,性别女,目前年龄已超过50周岁,以单位职工身份缴纳养老保险累计满10年,但本人累计缴费未达到15年。 2.根据省人社厅《关于生产操作岗位女职工退休年龄的复函》(鄂人社函〔2019〕311号)文件规定“在用人单位生产操作岗位工作的女职工申请年满五十周岁退休的,应当单位和个人共同缴费企业职工基本养老保险费的实际缴费年限累计满十年,且本人累计缴费年限达到国家规定的最低缴费年限。” 3. 已电话告知诉求人,待明年缴费满15年提前一个月申报退休手续,人社局将根据其养老保险缴费情况及劳动合同等相关资料进行退休审核。 办件单位:沙市区人社局社保股 联系人:张军 联系电话:0716-8201460 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新