《e线民生》9月舆情简报

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2014/10/28 20:36:01 进入论坛 -我要纠错

《e线民生》九月舆情简报:市直部门回复率提高,满意率略有下降

汇集社情民意,反映群众呼声,搭建政府与百姓的连心桥。2014年9月份,《e线民生》中,哪些部门回复、处理问题的满意率高,哪些部门回复、处理问题令网友不满意呢?来看具体情况:

从2014年9月1日至9月30日,《e线民生》栏目共收到网民有效留言604条,未通过审核的留言为119条。市直部门共346条,各县市区共258条。其中,市直部门已回复325条,网友满意284条,各部门平均回复率为93.93%,平均满意率为85.29%。

9月份,网友留言大幅增多,市直部门的回复率上升,但满意率略有下降。针对网友提问,《e线民生》上线单位在回复处理工作方面,整体水平有所上升。市直部门中,住建委、公安局、水务集团、市政园林局、公积金管理中心、供电公司、建管局、电信公司、食药监管局、荆州区政府、规划局、公路局、发改委、地税局、文物旅游局、财政局、工商局、人民银行18个部门回复率和满意率均为100%。

      物价局、文广局、体育局、联通公司、农业银行、城管局、文旅局、邮储银行、工商银行、建设银行、荆州市保险行业协会、商务局这11个部门回复率和满意率均低于90%。《e线民生》栏目给予提醒。

一、9月网友集中反映的问题有:

1、驾驶证考试的相关问题

      9月5日,网友周兵发帖对自己科目二的考试成绩进行申诉,帖子中周兵陈述了考试过程,他的每一项考试结果都合格了,而最终的考试结果却是未通过,所以发帖申请成绩复核。荆州市交管局回复:接到投诉后考试中心立即与诉讼人电话联系,并已解决因考试系统未播报考试项目问题,已电话答复当事人,评价非常满意。

      9月16日,网友汪荣华发帖提问,在荆州可以自己预约科目四考试吗?市交管局回复:已电话联系诉求人,学校已为其预约科目四考试。

      9月22日,网友夏辉发帖投诉,荆州市公安交道管理局网站上有个人预约功能,但无法进行预约,他希望荆州市交管局能开放此功能,保证考生自主预约的权利。荆州市交管局回复:网上自主预约考试系统正在调试当中,预计十月推出。

      9月23日,网友杨军发帖,当天去驾校预约科目四,但被告知由于档案时间太长的原因未能预约上,所以咨询交管局其档案的具体情况。市交管局回复:关于咨询考科目四被告知档案过期的问题,原因是当事人对驾校工作人员告知档案过期的误解,经过部门已电话回复该问题,经查档案未过期。

      9月25日,网友雷勋耀发帖咨询自己科目二的考试成绩是否合格,市交管局回复:经查科目二考试成绩为90分,合格。

2、噪音扰民的问题

      9月2日,网友舒先生发帖投诉,洪家垸区17栋处一垃圾箱,每天凌晨4:30有一大型柴油车来清运垃圾,其噪音达到60-70分贝,远超夜间居住区45分贝的限值,严重影响了周边居民的休息。沙市区城管局回复:按照环卫作业要求,小区生活垃圾的清运环卫公司必须在早上7:00前完毕,我局已经要求环卫公司合理安排车辆,调整作业方式,.尽量减少对居民的干挠。

      9月8日,网友刘先生发帖投诉,沙市区烈士陵园,每天到早上10点,跳舞,唱歌,噪音对周边居民精神刺激很大,严重影响广大居民的工作和学习,上夜班的,无法休息。 沙市区城管局回复:近两个月多次与锻炼群体协商,有的群体表面答应并降低音量,等工作人员一走就恢复原状;有的群体态度粗暴对工作人员辱骂,有时甚至加大音响音量表示抗议。依据城市管理综合执法内容,此事属于生活噪声污染,应属于公安机关给予警告,并可以处罚款。

      9月11日,匿名网友发帖投诉,晶崴酒店空调外机噪音扰民,虽然修建了简单的隔音墙,却导致高层噪音更大。沙市区城管局回复:我局中队已现场调查,晶崴已做隔音设备,如需对噪音进行检测请联系环保局检测。

      9月24日,匿名网友发帖反映太岳路(金风皇冠大酒店)室外空调噪音扰民的问题,投诉多次但一直没有解决。沙市区城管局回复:我局解放中队已安排城管执法队员上门协调。

      9月27日,网友朱女士发帖反映夜间工地施工问题,夜晚11点半沙北新区的城市御苑还在施工,市民被吵得无法休息。沙市区城管局回复:我局直属执法队员已约谈甲乙双方当事人,下达责令改正通知书,施工单位承诺再无夜间施工,噪音扰民现象发生。

3、关于新增公交线路的咨询及建议

      9月6日,网友吴先生建议增加沙市五中的公交线路,早上6点-8点上学高峰开通东到燎原,西到西派两个方向到五中的公交,晚上9点-10点放学高峰开通到燎原,西到西派从五中返程的公交。公交公司回复:大量的学生穿行于车辆当中,存在严重安全隐患。现五中距蛇入山站点近300米有4路、7路、701路、3路、27路、38路可乘坐,虽然只有这么点距离但它可极大的稀释,缓解人流量同时可更好的解决学生同时出行的安全隐患。

      9月17日,匿名网友发帖提问,荆州到公安会开通城际公交吗?公交公司回复:城际公交是公交城乡一体化改造范畴,涉及城、乡农公班车经营矛盾,如果要开通,需要各级政府合理解决这一矛盾。目前,各级政府高度重视城乡一体化改造问题,也在努力尝试和制定相关措施,便捷群众出行。

      9月18日,网友刘先生发帖建议公交2路车延长至沙市农场,方便居民。公交公司回复:现在终点站到窑湾新村还有一公里,该线本身是贯穿北京路繁华地段的线路,由于现有的交通状况,发车间隔时间会延长,这样会让沿途居民出行不便,同时线路的调整还需实际客流的支持。

      9月19日,匿名网友发帖咨询,能否恢复原8路公交车(荆棉-东岳小区)并将起点延长至三湾路,终点延长至新体育中心;或者新开通三湾路→长港路→红门路→北京路→三湾路的环形线路,这两条线路客源没有问题,因为沿线有众多新旧居民小区。公交公司回复:8路因其线路曲线度过高,线路走向设置存在不合理现象,已于去年12月1日暂停运营。事实上原8路车即便可以连接东岳小区和市中心,但因为中途绕行路段不科学,容易遭遇堵车,最终还是会导致乘客出行时间增加。

      9月23日,网友罗先生发帖,说弥市群众对开通公交车期盼已久,弥市究竟何时能开通公交车?公交公司回复:开通荆州至弥市的公交线路一直在规划中。但是不得不承认,近年来我公司虽然多方努力,但在推进城乡公交一体化过程中仍受到多方因素制约。我们相信在政府相关职能部门的支持下,给予相应政策上的扶持,这样近郊线路的陆续开通一定指日可待。

      9月29日,匿名网友发帖咨询,急切想知道从中心医院坐几路车到滨江公园?公交公司回复:您可以乘坐15路在长江大桥站下,步行上堤就可以到滨江公园!

      9月30日,网友张先生发帖提问,为什么不能尽快开通中心城区到318国道公交车?改变目前在这里上下班人员的极大不方便,建议路线:从沙市三中出发-北京路-塔桥路-塔桥北路义乌小商品城-318国道-6号路(中国天谷)-8号路-10号路口-红门北路-红门路-进入北京中路-江汉路口-沙隆达广场-沙市三中。 公交公司回复:在关沮工业园、义乌小商品城及沙北新区今年我公司做了大量的线路调整,及新增线路,区我司已将56路、104路、3路、新7路进行了调整覆盖了工业园区及沙北新区,开辟5条线路直达义乌小商品城,您的建议我公司将会通过实地调研来论证该线的可行性。

二、 市直部门问题增多,回复率提高,满意率略降

本月网友对市直部门发帖量和上月相比有所增加,对热点难点问题,大多数部门依然能够做到积极主动回复,但回复水平参差不齐。

      据e线民生后台数据统计,市直部门已回复325条,网友满意284条,各部门平均回复率为93.93%,平均满意率为85.29%。

      回复率满意率均为100%部门:住建委、公安局、水务集团、市政园林局、公积金管理中心、供电公司、建管局、电信公司、食药监管局、荆州区政府、规划局、公路局、发改委、地税局、文物旅游局、财政局、工商局、人民银行共18个。

回复率满意率均低于90%部门:物价局、文广局、体育局、联通公司、农业银行、城管局、文旅局、邮储银行、工商银行、建设银行、荆州市保险行业协会、商务局共11个,排名靠后。

      零投诉部门:审计局、水产局、水利局、统计局、外侨局、太平洋财保、太平洋人保、荆州市农商行、科技局、经信委、荆州开发区管委会、交通运输局、平安人保、气象局、人防办、粮食局、林业局、民宗局、国税局、国土局、海关、河道局、湖北银行、供销社、残联、安监局、城投公司、出入境检验检疫局、大桥局、地铁局、地震局、扶贫办、港航管理局、港务集团、邮政局、招投标管理局、政务服务办、质监局、中国人保、中国人寿、中国银行、中华保险、中石化、中石油、移民局、银监局、先行集团、信访局、烟草局、总工会共50个。

三、各县市区回复率满意率上升明显,松滋市回复率百分之百

9月份,各县市区的回复率和满意率上升明显,但仍存在不回复网友问题的情况。在县市区中,回复率满意率最高的是松滋市,回复率100%,满意率87.5%。荆州开发区回复率60.87%,满意率为56.62%,排名垫底。

9月县市区的各职能部门回复问题的水平参差不齐。松滋市、江陵县、沙市区的平均回复率和满意率靠前,荆州开发区、公安县、监利县各部门的回复率和满意率较低,排名靠后,特此提醒。回复率和满意率较低(两者均低于90%)的单位有:

荆州区:城管局、教育局、工商局;

沙市区:信访局、住建局;

荆州开发区:滩桥镇、荆州开发区管委会、岑河农场、房管局;

江陵县:无;

公安县:工商局、司法局、住建局、农业局;

        监利县:公安局、城管局、移动公司、住建局、交通运输局;

洪湖市:教育局;

松滋市:无;

        石首市:供电公司;

四、《e线民生》栏目运行情况

1.《e线民生》电视栏目报道重点:

       9月份,《e线民生》电视栏目两周年,对之前采访过的不少问题进行了回访,比如低保户王姨妈被无故收费的问题,现在已顺利解决。还有沙市大板宿舍危房改造的问题,回访发现改造已完成,记者还回访了十岁辍学女孩芳芳,现在芳芳顺利上学。

除此之外,记者对新城国际、顺驰太阳城等小区里违建成风的问题进行了集中跟踪报道,并引起了市领导的高度重视,组建了专班小组进行拆违。

       另外9月e线民生还进行了舌尖守卫战的系列报道,联合沙市区食品药品监督管理局,对沙市区的几家餐馆进行了突击检查,发现了不少问题,新闻播出后引发不少关注,餐厅现都已整改到位。

2.特约记者发稿基本情况:

本月特约记者继续重点关注省运会的赛事的报道、还采写了《特约记者行:爱荆州更爱“美楼”之一 》、《特约记者行:长江大桥主墩夜晚能亮吗?》、《赛场直击:省运会体育舞蹈开幕式美轮美奂》等精彩图文稿件。

3.特约评论员撰写评论的基本情况:

对于本月的引江济汉系列报道、中秋节该不该发月饼、9.18抗战纪念日等热点问题,特约评论及时发表了不少好评论。如发表了“国耻民辱生生不忘”同题评论7篇,“中秋节该发月饼吗”同题评论7篇,还有《荆江评论:引江济汉 泽被民生》、《荆江评论:净化师风必须与净化世风同步》、《荆江评论:居家贵和睦 近邻胜远亲》、《荆江评论:让焦裕禄精神代代相传》等好评论。

附表:

市直部门及各县市区的回复率和满意率排行:

排名

地区

问题总数(条)

已办结

满意数

回复率

满意率

1

松滋市

9

8

7

100%

87.5%

2

江陵县

11

8

6

100%

75%

3

沙市区

99

82

71

94.95%

86.59%

4

市直部门

346

333

284

93.39%

85.29%

5

洪湖市

8

8

7

87.5%

87.5%

6

石首市

13

12

6

84.62%

50%

7

荆州区

55

54

36

76.36%

66.67%

8

监利县

19

17

9

73.68%

52.94%

9

公安县

21

19

12

71.43%

63.16%

10

荆州开发区

23

23

13

60.87%

56.52%


      9月份以来,各县市区的回复率与网友的满意率,与上个月相比有提高,松滋其次是洪湖市,回复率100%,满意率83.33%。荆州开发区回复率60.87%,满意率为56.52%,排名垫底。

      回复处理问题积极单位——下列单位,在网友问题较多的情况下,能做到积极认真回复,且尽量让网友满意,回复率为100%,满意率为100%。

市直部门:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

住建委

12

12

12

100%

100%

公安局

8

8

8

100%

100%

水务集团

7

7

7

100%

100%

市政园林局

6

6

6

100%

100%

公积金管理中心

5

5

5

100%

100%


      针对网友提问,《e线民生》上线单位在回复处理工作方面,整体水平有所上升。市直部门中,住建委、公安局、水务集团、市政园林局、公积金管理中心、供电公司、建管局、电信公司、食药监管局、荆州区政府、规划局、公路局、发改委、地税局、文物旅游局、财政局、工商局、人民银行18个部门回复率和满意率均为100%。

      物价局、文广局、体育局、联通公司、农业银行、城管局、文旅局、邮储银行、工商银行、建设银行、荆州市保险行业协会、商务局这11个部门回复率和满意率均低于90%。《e线民生》栏目给予提醒。

荆州区:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

公安局

8

8

8

100%

100%

环保局

4

4

4

100%

100%

房管分局

3

3

3

100%

100%

规划局

2

2

2

100%

100%

物价局

2

2

2

100%

100%

食药监管局

1

1

1

100%

100%

水产局

1

1

1

100%

100%

住建局

1

1

1

100%

100%

国土局

1

1

1

100%

100%

荆州区:城管局、教育局、工商局没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。

沙市区:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

人力资源和社会保障局

8

8

8

100%

100%

民政局

5

5

5

100%

100%

国土局

3

3

3

100%

100%

环保局

2

2

2

100%

100%

食药监管局

1

1

1

100%

100%

沙市区:信访局、住建局没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。

荆州开发区:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

环保局

5

5

5

100%

100%

劳动人事局

1

1

1

100%

100%


荆州开发区:滩桥镇、荆州开发区管委会、岑河农场、房管局没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。

江陵县:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

公安局

3

3

3

100%

100%

住建局

2

2

2

100%

100%

交通运输局

1

1

1

100%

100%


江陵县:无。

公安县:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

人力资源和社会保障局

4

4

4

100%

100%

房产局

1

1

1

100%

100%

供电公司

1

1

1

100%

100%

公安局

1

1

1

100%

100%

环保局

1

1

1

100%

100%

物价局

1

1

1

100%

100%


公安县:工商局、司法局、住建局、农业局没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。

监利县:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

环保局

2

2

2

100%

100%

规划局

1

1

1

100%

100%

民政局

1

1

1

100%

100%

人力资源和社会保障局

1

1

1

100%

100%

农业局

1

1

1

100%

100%

卫计局

1

1

1

100%

100%

自来水公司

1

1

1

100%

100%


监利县:公安局、城管局、移动公司、住建局、交通运输局没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。

洪湖市:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

房产局

1

1

1

100%

100%

卫计局

1

1

1

100%

100%

财政局

1

1

1

100%

100%

城管执法局

1

1

1

100%

100%

交通运输局

1

1

1

100%

100%


洪湖市:教育局没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。

松滋市:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

公安局

2

2

2

100%

100%

交通运输局

2

2

2

100%

100%

教育局

1

1

1

100%

100%

农业局

1

1

1

100%

100%

人力资源和社会保障局

1

1

1

100%

100%


石首市:

部门

问题总数

已回复

满意数

回复率

满意率

自来水公司

1

1

1

100%

100%

卫计局

1

1

1

100%

100%

石首市:供电公司没有按时回复网友问题,回复率和满意率低于90%。


网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题