e线问答:分期买房产权人办证

文章来源: 发布时间:2022/9/27 15:36:09

市民陈先生在e线民生平台发帖咨询:  

在《民法典》实施后办理抵押的不动产,如没有约定且申请转让的情形,应当由受让人、抵押人(转让人)共同申请。请问以上所述的共同申请,可以在哪里办理,所需什么材料?耗时大概多久?

荆州市自然资源和规划局回复:    

1.如抵押合同未对抵押期间不动产转移进行约定的,诉求人可和产权人共同到我中心登记窗口提交转移登记申请,

2.因诉求人的不动产涉及抵押,为避免后续抵押登记问题,建议诉求人向抵押银行进行沟通,签订抵押变更合同为宜。 


网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题