2016《e线民生》年终盘点几宗“最”

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2017/1/3 15:35:04 进入论坛 -我要纠错

点击图片观看新闻

荆州新闻网消息:时间过得真快,不知不觉我们已经和2016年说再见了。这一年,我们e线民生栏目记者陪着大家一起帮助观众朋友们解决身边的难题,坚持为人民服务的初心不改变。《e线民生》也收获了大家的支持与鼓励。下面我们一起回顾一下,过去的2016年,《e线民生》节目中哪些难忘的瞬间最让我们记忆犹新。

【回顾一】最蹊跷的事——我家水费谁作主?

吴师傅是万象馨苑小区的业主,家里就两三个人住,在家的时间也不多,一个月得交一百多吨水费,吴师傅越想越觉得不对,但是自从入住到现在也没发现问题出在了哪,究竟这高价水费是从何而来的呢?吴师傅的一次无意之举,揭开了背后的秘密。

万象馨苑小区业主吴师傅:“我们把我们水表的闸刀关了,看家里是不是还有水。最后把我们家的闸刀关了,我们家还有水,结果邻居家没水了,这才发现问题。我们家的水表接到别人户头上了,别人家的水表接到我们户头上了。”

和邻居沟通没有结果,吴师傅找到了物业和水务部门。结果是没有任何一方愿意为这多出的1200多吨水买单,吴师傅难道就要吃这个哑巴亏吗?最后经过我们的介入,吴师傅被退还了多交的水费。

【回顾二】最闹心的事——付了购房款房主为什么不是我?

90后女青年张萌(化名),今年9月底在水岸阳光购买了一套商品房。无意之中发现自己买的这套房子之前已经被出售了。

张萌:“我每次过去的时候都是说,刚开始说的是网签系统被维护,可能会维护一个月。后来一个月过后,我又去问,她说网签系统被锁住了,需要法人解锁才能办理合同号(网签)。”

售楼部一拖再拖,直到11月底还没能把问题解决。

水岸阳光项目总经理熊岿:“这个房子我们之前确实是把它销售过,然后这个客户一直在广州工作,在今年的六月份,他委托朋友在这边写了一个退房申请。然后他也答应在今年的国庆节的时候,回来把所有的手续全部办完,退房的手续全部办完。”

经过e线民生记者追踪,一周之内张萌办好了自己房子的手续,开发商也对自己的行为进行了赔礼道歉。

【回顾三】投诉问题解决速度最快之一——孩子集体出现不适是装修惹的祸吗?

为了改善教学环境,江陵县白马寺镇白马小学新建了一栋教学楼,主要供启蒙班的一百多个孩子上课使用。可开学一个多月来,孩子们相继出现了不良反应。

江陵县白马寺镇白马小学启蒙班家长杨勇:“就是蛮大一股胶气味,这个房子装修时间短,匆忙就叫我们学生进来了。”

经过《e线民生》记者追踪,校方当天就拿出了解决处理意见,并向家长进行了赔礼道歉。

【回顾四】最匪夷所思的事件——高中毕业拿到三个假证

读了三年高中,毕业了在三年时间拿到三个毕业证,这听起来像天方夜潭,但这件事就真真切切发生在彭伟身上。

彭伟:“我三年拿了三个毕业证全部都是假的。”

而为什么会有三个证,彭伟的妈妈说都是因为彭伟的一场病。

江陵县第一高级中学副校长魏永龙:“是为了安慰他,因为他是个病人。”

通过省、市、县三级教育主管部门的调查研究,9月19号,彭伟同学收到了回复:他的学籍将会尽快得到恢复,2017年有望拿到正规毕业证书。学籍恢复后,彭伟还得完成以前未完成的144分的学分,省教育厅才会按正常程序向他颁发高中毕业证书。

【回顾五】最曲折离奇的事件——谁来帮我圆当兵梦

这个看起来有些青涩的男孩就是彭浩,连日来的奔波无果让他显得有些焦躁。今年六月份,学校号召大学生入伍参军,让从小就有一个橄榄绿梦想的他看到了机会。

长江大学文理学院学生彭浩:“学校跟我讲的是,你的体检通过了的话,政审应该是没有什么问题的,一般都是可以过的,然后之后让我在家等通知。”

但是,这一等就等到了八月份,彭浩依然没有接到政审通知,难道这里面出现了什么变故?

石首市笔架山派出所民警曹贻钧:“根据我们的调查,他只有一个涉案记录,不对,是涉警记录,本来是当时操作失误造成的。”

为了不影响彭浩的政审,石首市笔架山派出所的民警立即向上级反应了情况,并且陪同彭浩来到负责征兵政审的荆州区公安分局西城派出所,帮助尽快的解决问题。

荆州区公安分局西城派出所所长拓勋:“如果在政审之前,电脑里面发现有问题,你马上来修改,这没得问题,一点问题都没有;但是通过政审已经发现了问题,现在我们来改我们要负责。因为我们这边已经签字了,不可能更改了,我们派出所这边的政审已经结束了。”

荆州区公安分局值班民警王跃昌:“政治考核武装部的表格多的很,你去再走过程,那以前的已经作废了,搞不好了。(就是要再走一遍是吧)对,你肯定要走一遍,那已经作废了,已经不行了。就是拿到学校,要他按照政治考核的要求,盖章,学校该怎么弄之后交到派出所,派出所再在网上查,确实没问题就可以了。”

长江大学文理学院学生彭浩:“经过学校的帮助,我重新走了一遍政审,然后通过了,9月初接兵的过来了,我被分配到了四川那边。”

回顾过去的一年我们感慨很多,《e线民生》多了许多新面孔,为大家服务帮忙的队伍日渐壮大,2016年我们遇到的挫折和职能部门、服务群众所给的鼓励,给了我们继续的力量,新的一年,我们《e线民生》栏目将不忘初心,秉承为民服务的宗旨,受理市民投诉,帮助大家解决问题,让我们在为民服务这条路上一起携手前行。咱们回顾了《e线民生》栏目一年来最难忘的瞬间,接下来咱们再来看看e线民生公众诉求平台一年来的情况。

2016这一年,e线民生公众诉求平台共收到网友诉求10736件,其中有效诉求6400件,市直部门共3624件,各县市区共2667件。市直部门已回复3441件,网友满意3160件,各部门平均回复率为95 %,平均满意率为90 %。其中,交管局、房产局、国土局、公交公司、人力资源和社会保障局、公积金管理中心、住建委、教育体育局、水务集团,这些部门,都是我们民生相关的热点部门,网友反映给他们的诉求最多。网友通过e线民生反映最突出的是住房(15.8%)、交通(12.6%)、医疗(11.5%)、保险(10.3%)、教育(10%)等问题。

很多老百姓关心的问题,我们《e线民生》平台都帮他们找到了答案。比如,7月,荆州出台了《关于对农民工和农民进城购房实施补贴的通知》,很多要买房的农民工都想知道自己是不是能够享受补贴的人群,我们e线民生就针对大家的问题进行了一一解答。

再比如,今年是二代身份证的换证高峰,那大家在换证时需要注意哪些问题,我们也从荆州市公安局获得了第一手资料,让大家办起事来少跑腿,更方便。总之,在新的一年,您有任何需要咨询、投诉或问题,您都可以来我们e线民生平台(网址http://e.jznews.com.cn/和电话),近五百家上线职能部门将为您解惑答疑。

编辑:任前臻

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题