- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 96961
- 诉求时间: 2019-11-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
学校巧立名目乱收费 违规补课
办理跟踪信息
- 2019-11-18 14:12 网友【周**】提问,等待处理。
- 2019-11-18 17:39 问题审核通过,已转交给【监利县 教育局】
- 2019-11-21 16:33 【监利县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-11-21 16:33 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-11-21 16:33 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-11-21 17:35 结帖评分:一般
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和湖北省教育厅、湖北省物价局《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》(鄂教基〔2016〕13号)的文件精神,结合我县实际,监利县教育局出台了《关于开展在校课后托管的实施意见》(监教体基[2018]3号),文件要求小学生课后在校托管须按照家长自愿、校内实施、成本分担、有效监管的服务原则有序推进。 为了更好的搞好课后托管服务,学校配合家委会召开了各班级的家长会,详细告知各位家长课后托管服务的内容、时间。该校遵循家长自愿的原则,目前为止学生参与托管率约为98%。按上级有关会议精神,经家长委员会协议,每月托管服务费用80元,一学期按4个月收取,但不超过300元,费用由家委会指派专人收取。截止目前收取了3个月的托管费用计240元。该校不存在收取托管材料费。 | |
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和湖北省教育厅、湖北省物价局《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》(鄂教基〔2016〕13号)的文件精神,结合我县实际,监利县教育局出台了《关于开展在校课后托管的实施意见》(监教体基[2018]3号),文件要求小学生课后在校托管须按照家长自愿、校内实施、成本分担、有效监管的服务原则有序推进。
为了更好的搞好课后托管服务,学校配合家委会召开了各班级的家长会,详细告知各位家长课后托管服务的内容、时间。该校遵循家长自愿的原则,目前为止学生参与托管率约为98%。按上级有关会议精神,经家长委员会协议,每月托管服务费用80元,一学期按4个月收取,但不超过300元,费用由家委会指派专人收取。截止目前收取了3个月的托管费用计240元。该校不存在收取托管材料费。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
托管算不算违规补课?托管费有沒有統一的标准,怎么分盐镇中心小学是每月80,而分盐镇五姓小学却是一学期500,还有什么材料费150是何意?