• 诉求总量共64720
  • 已解决62284
快捷搜索:
  • 诉求人: 孟**
  • 诉求编号: 96897
  • 诉求时间: 2019-11-16
  • 办结时限: 2019-11-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
以前办的社保卡没用过,学校有买医保,大学毕业后该怎么办理医保

孩子读高中的时候办了一张社保卡,因为在读书,在学校一直都有买保险,所以社保卡一直没有启用,现在大学毕业后,还没有单位的情况下,该怎么为孩子买医保,社保卡还有效吗?需要激活吗?具体该怎么办?

办理跟踪信息
  • 2019/11/16 19:47:31 网友【孟**】提问,等待处理。
  • 2019/11/17 17:09:19 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/11/19 17:19:03 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/19 21:41:06 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

11月17日上午与当事人孟凡琴电话联系,对她提出的诉求给予答复:您小孩在读高中时在校交的居民医保,之后到外地上学就未交费了,目前属于断保,现要重新到区医保服务大厅办理恢复续费。至于社保卡,当时办的是老社保卡,不能使用已经作废,现在启用的是第二代新的社保卡,所以现在要重新办理社保卡,办理地址在东岳怡景小区旁边(徐桥路5号)沙市区就业和社会保险服务大厅办理,本人已知晓,无异议。

补充评价
非常及时地得到了相关部门的电话回复,耐心告知了需要重新续交费的地点和相关问题,非常高效!在此表示衷心的感谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像