- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 96561
- 诉求时间: 2019-11-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
我该怎么办?
办理跟踪信息
- 2019-11-10 11:41 网友【王**】提问,等待处理。
- 2019-11-10 15:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2019-11-12 11:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据湖北省人力资源和社会保障厅《关于化解过剩产能职工安置过程中做好职工信息认定工作的通知》(鄂人社函〔2016〕407号)文件规定,申报因病提前退休的职工应当同时符合以下条件:经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续;因病或非因工致残,经市州级以上劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力(劳动能力鉴定书时效为一年);男年满50周岁、女年满45周岁。由劳动能力鉴定委员会专家依据《职工非因工伤残或因病丧失劳动能力程度鉴定标准》(劳社部发[2002]8号)判定,部分丧失劳动能力无法办理提前退休。如病情发生变化,可再次申请提出鉴定。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新