• 诉求总量共63247
  • 已解决60893
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 92076
  • 诉求时间: 2019-08-11
  • 办结时限: 2019-08-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州中环城市花园拖欠农民工工资,工伤赔偿得不到解决

我爸是2019年4月19日在荆州银湖镇白水村的中环城市花园9号楼地下室施工,地下室没有灯给一部木梯子一个头灯让我爸一个人干活,太黑了梯子没人扶站在梯子上面还要仰着头要锤1.8米高处的钢精头子,脚下只有十几公分宽五十公分长的面积。我爸不小心摔下来,头和左手右脚落地睡了半小时没人救,头部流血不止,我爸爬出地下室给小工头打电话,小工头叫我爸给看厂子老板的哥哥打电话,结果他哥说不知道老板电话号码叫我爸自己去看。我爸当时流血挺多的,又找不到负责人管,我爸没办法只好自己去附近的医院,但是医院一听说是工地摔伤都不收,最后我爸给儿子打电话,儿子开车送荆门二医急诊,一直到晚上十一点都联系不到负责人,小工头们都是各种推脱还让我爸别看了说老板管都不管。(负责人哥哥还说叫我爸不从梯子上跳你自己要跳下去的,他当时又不在现场。说话太伤人木梯子都摔断了还说我爸掉下摔的没多大个事)。住院第二天,施工单位劳资科的李女士才和我爸联系,说当时出事他们都不知道,为什么不去荆州二医看(说荆州二医是他们工地上定点医院)我们说当时实在找不到负责人又看我爸挺严重的才送到荆门二医的,我们问住院费用的事情,劳资科李说这算工伤竟然已住院了费用让我们自己先垫付,出院后把发票和出院手续寄给她报工伤就行了。住院诊断我爸右手骨折,右膝盖关节韧带撕裂髌骨损伤半月板二度损伤,医院建议我爸先出院过段时间复查,2019年4月29日我爸出院(住院期间所有费用都是我们自己承担,施工方负责人也从未出面慰问)。前段时间我爸因摔伤行动受限加上损伤部位疼痛再次联系上劳资科李,于2019年7月14日到荆州二医就诊,医生说可能要做关节镜或手术,劳资科李一听要做手术马上说她在荆州一医有熟人。2019年7月15日我爸入住荆州一医西院,熟人医生说我爸不用手术保守治疗(拔火罐和电疗)就可以了。在医院里做了四五次理疗效果不是太明显,劳资科李就催我爸出院,给1000元回荆门做理疗。我们坚决不同意,最后协商让我爸做关节镜手术,于2019年8月5日出院。在出院后7天内把我爸在荆门住院期间自己垫付的费用才全部给我们了。 我们现在面临的问题:1、我爸出事前在工地干活还有近一个月工资没有支付现已拖了4月有余。2、工地负责人拒绝工伤正当理赔。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/8/11 14:53:29 网友【郭**】提问,等待处理。
  • 2019/8/11 16:49:40 问题审核通过,已转交给【开发区 劳动和社会保障局】
  • 2019/8/12 9:17:52 管理员将问题转交给〖沙市区 人力资源和社会保障局〗。
  • 2019/8/13 17:29:14 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/13 17:29:14 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/8/13 17:29:26 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/8/13 17:35:50 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情   您的诉求已收悉,已电话联系了郭华荣本人并告知其认定工伤所需准备的材料,在材料准备齐全后,可前往沙市区人力资源和社会保障局(沙市区红门路51号)202室,联系人:万卫华,联系电话:0716-8855973。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

您的诉求已收悉,已电话联系了郭华荣本人并告知其认定工伤所需准备的材料,在材料准备齐全后,可前往沙市区人力资源和社会保障局(沙市区红门路51号)202室,联系人:万卫华,联系电话:0716-8855973。

补充评价
心系百姓,尽职尽责!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像