• 诉求总量共94141
  • 已解决93402
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 86554
  • 诉求时间: 2019-04-30
  • 办结时限: 2019-05-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
房屋契税缴纳时间

请问一下,我在荆州城南片区购买了当代满堂悦的房产,交房时开发商要求同时把房屋契税交给他们,请问一下这样合法吗?可以在交房几年后自己去税务局或者房屋管理部门自己缴纳吗?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/4/30 8:59:29 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/4/30 15:07:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
  • 2019/4/30 15:11:32 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 税务局
回复详情  

根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。第九条 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像