- 诉求人: 万**
- 诉求编号: 82521
- 诉求时间: 2019-01-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
社保转移为何一直办不了?
办理跟踪信息
- 2019-01-23 14:58 网友【万**】提问,等待处理。
- 2019-01-23 16:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2019-01-29 09:31 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2019-01-30 15:22 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-02-02 09:04 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 目前城镇企业职工养老保险与机关事业单位养老保险制度间跨省转移接续业务,全国都暂不能办理,但这并不会影响你的养老保险个人权益。鉴于你的情况,建议你可以先将杭州的城镇企业职工养老保险转移至你户籍所在地的城镇企业职工养老保险经办机构,并补缴至参加机关事业单位养老保险的上月,待两项养老制度间转移接续业务可办理时,在予以转移接续合并。至于断缴,届时可能不会影响你的退休手续办理,但一定会影响你的退休待遇水平。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
养老保险不能转移接续,是否表示医保目前可行?本人户籍所在地为荆州区,那么城镇企业职工养老保险经办机构是指哪里?(请告知单位名称及具体地址,谢谢!),办理的具体手续流程如何,需携带那些资料?烦请具体告知。 另:如按您所说的补缴至参加机关事业单位养老保险的上月,是否还属于断缴范畴,以至于还会影响退休待遇水平?