• 诉求总量共59001
  • 已解决56886
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 81781
  • 诉求时间: 2019-01-04
  • 办结时限: 2019-01-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
学校正常的早、晚自习变成了”补习“,要交补习费

监利县第一中学在2019年1月2号时向高一年级的学生要收取1000元补习费,家长们问孩子并没有在学校内补习啊?校方回答:早自习和晚自习还有周六周日的课就是补习时间,可当初并没有跟家长讲是补习时间,如果是补习也是自愿原则。学生一周上六天半的课也苦不堪言,更可笑的是,交了1000元也无发票或收据。那么请问,第一,学校能够开设补习吗?第二,开设补习班是强制让每个学生都上吗?第三,收取补习费要开发票吗?现在是法制社会,讲究公开、公平、公正,请给广大民众一个答复!

办理跟踪信息
  • 2019/1/4 9:25:29 网友【彭**】提问,等待处理。
  • 2019/1/9 9:02:43 问题审核通过,已转交给【监利县 教育体育局】
  • 2019/1/14 14:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   监利县 教育体育局
回复详情   2015年,我县周边县市兄弟学校执行不上早、晚自习和周末不补课政策后,由于高考体制,绝大部分学生家长担心孩子早晚和双休日无法自主管理,特别是农村住读生的家长担心学生往返学校途中的安全,如果不上早晚辅导,没有周六周日的补课,家长更担心孩子上网吧、玩游戏,强烈要求学校进行集中补课,并引发了家长游行和集体上访的群体事件。根据学校的传统及周边县市兄弟学校的形状,本着为学生人生负责、为家长着想的原则,学校校委会讨论并召开三个年级的家长委员会,在征求家长意见后,决定继续利用早晚自习和周末补课,各级学生均参照前面的决定执行,此后并未就此事再次召开家长会进行协商。
家长委员会是由我校家长代表成立的组织,作为与学校沟通的桥梁,并代表全体家长参与学校民主管理,支持和监督学校做好教育工作的群众性自治组织,是学校联系广大学生家长的桥梁和纽带。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像