• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 吕**
  • 诉求编号: 79620
  • 诉求时间: 2018-11-10
  • 办结时限: 2018-11-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于残疾人城镇医保

我女儿残疾证是二级,我想咨询今年残疾人医保是不是已经免费了?我们全家就女儿医保交不了。因为女儿有慢性病,怕耽误明年买药。

办理跟踪信息
  • 2018/11/10 22:47:59 网友【吕**】提问,等待处理。
  • 2018/11/11 13:48:57 问题审核通过,已转交给【沙市区 残联】
  • 2018/11/12 9:24:43 【沙市区 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 残联
回复详情  

尊敬的网友,感谢您对我们工作的关注和支持!

根据沙市区人民政府办公室《关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险个人缴费征收工作的通知》和省残联《关于落实丧失劳动能力残疾人医保资助政策的通知》精神对丧失劳动能力的残疾人参加城乡居民医保所需个人缴费资金政府给予全额资助。

参照《残疾人残疾分类和分级》将丧失劳动能力残疾人界定为:视力残疾一至三级,听力残疾一至二级,言语残疾一至二级,肢体残疾一至三级,智力残疾一至四级,精神残疾一至三级的持证残疾人。

针对您提出的问题,因您妻子残疾等级为二级,居民医保所需个人缴费资金220元政府已经给予全额资助,个人不需要再缴纳。如果您对我们的答复仍有疑问,可拨打联系电话0716-8130122,我们将为您作详细解答!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像