- 诉求人: 向**
- 诉求编号: 78943
- 诉求时间: 2018-10-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
理想家园购房合同问题
办理跟踪信息
- 2018-10-26 11:06 网友【向**】提问,等待处理。
- 2018-10-27 17:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2018-10-29 09:22 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-10-29 13:37 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 开发企业在取得销售许可前通过在建工程抵押向银行贷款,这是很常见的情况。进行了抵押的商品房在办理预售时会被我局进行锁定,令其无法签约。而按一般流程,开发企业要销售抵押的房产,必须先征求银行同意,由银行向我局下函,同意对相关房屋进行解锁后,相关房屋方可对外销售并进行网签。只要银行同意解锁销售,且购房人就该套房屋进行网签并备案后,该房屋之前的抵押状态即行解除,与购房人无关,不会影响购房人对相关房屋的合法权益。 如果购房人不愿意购买此类房屋,只要尚未签定合同,都可以与开发企业协商解除预订并退款。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
谢谢,我其实是2个问题,第一:该套房是否还抵押在银行,第二条您已经回答我了。