• 诉求总量共85418
  • 已解决80455
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 7878
  • 诉求时间: 2012-07-05
  • 办结时限: 2012-07-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
民政局对重大疾病的报销额度和标准

2012年民政局对重大疾病(宫颈癌II)是不是可以予以报销?

报销的要求(例如:金额\时间)是什么?都有些什么样的标准?

办理跟踪信息
  • 2012/4/6 11:05:04 网友向〖民政局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/4/6 11:05:04 民政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2012/4/6 11:05:04 民政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/15 18:47:51 通过审核2014-05-15 18:47:51
回复单位   民政局
回复详情  

您好!

民政部门的医疗救助条件为:

1、属于城乡低保对象和农村五保对象;

2、发生住院自费部分,救助标准:对住院自费部门给予50%/年报销,最高6000元的救助。

回复单位   民政局
回复详情  

您好!

目前民政部门的医疗救助条件为:

1、属于城乡低保对象和农村五保对象;

2、对当年发生的住院自费部分,救助标准:对住院自费部分给予50%报销,年最高6000元的救助,自费超过3万元的可申请二次救助。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像