• 诉求总量共53675
  • 已解决51738
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 78013
  • 诉求时间: 2018-10-02
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
重度残疾人该不该享受惠民政策?

我是残疾人家属,

精神重度残疾人,国家有那些优抚政策?

在我们村,同样是重度患者,为什么某些人能享受;有些人不能享受待遇。比如:监护费,困难户救助;别人拿药免费,我们出钱,等等。别人有,甚至享受几年了,我们却一无所有,难道这还要开后门;有高低贵贱之分?为什么不透明?政府惠民政策,对弱势群体的关爱,怎能玩弄于股掌之中,是谁操控的?谁能告知?

办理跟踪信息
  • 2018/10/2 8:41:41 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2018/10/3 13:03:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2018/10/9 10:32:11 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/9 10:32:11 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/9 10:32:13 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情   对家庭困难的成年重度残疾人可以向乡镇民政部门申请单独纳入低保保障,家庭困难的标准是低保标准的1.7倍。精准扶贫对象和低保、特困人员享受医疗救助。残疾人监护费请向当地残联咨询。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

对家庭困难的成年重度残疾人可以向乡镇民政部门申请单独纳入低保保障,家庭困难的标准是低保标准的1.7倍。精准扶贫对象和低保、特困人员享受医疗救助。残疾人监护费请向当地残联咨询。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像