- 诉求人: 冯**
- 诉求编号: 74254
- 诉求时间: 2018-07-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
社保卡补卡问题
办理跟踪信息
- 2018-07-13 21:05 网友【冯**】提问,等待处理。
- 2018-07-14 09:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2018-07-18 11:06 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2018-07-20 15:09 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 已经与本人电话沟通清楚关于社保卡的所有办卡流程及疑问:1、本人之前掉的社保卡不是在荆州市市本级制作,所以不算不卡,是属于新办卡范围,正常取卡时间为120个工作日左右,目前社保卡窗口服务都实行的是无纸办公,所以没有回执单,取卡人只需带上身份证复印件就可领取社保卡。2、社保卡邮寄服务是中国邮政在社保卡窗口设立的一项便民服务,秉承自由自愿的原则,由群众自主选择,社保卡邮寄服务由专人管理,会定期查询邮寄卡的状态,能第一时间将社保卡邮寄到群众手中,可以减少群众来社保卡窗口办理的次数。如遇社保卡办理过程中发生特殊情况,也可提前知道告知当事人。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新