• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 70911
  • 诉求时间: 2018-04-28
  • 办结时限: 2018-05-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
微小企业免税政策

我想咨询一下微小企业要交工会经费吗?

办理跟踪信息
  • 2018/4/28 15:04:24 网友【邓**】提问,等待处理。
  • 2018/4/28 15:47:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 地税局】
  • 2018/4/28 16:48:28 管理员将问题转交给〖市直部门 总工会〗。
  • 2018/4/29 15:06:23 【市直部门 总工会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 总工会
回复详情  

您好,微小企业需要缴纳工会经费。

    1、根据《中国人民共和国工会法》第四十二条和《中国工会章程》第三十七条规定,建立工会组织的企业单位,按每月全部职工工资总额的2%向上级工会拨缴工会经费;未成立工会的企业单位,按工资总额的2%向上级工会拨缴工会建会筹备金。企业单位拨缴的经费在税前列支。

    2、根据《湖北省总工会关于调整工会经费分成比例的通知》,企业按全部职工工资总额的2%向上级工会拨缴的工会经费,上级工会将60%的部分返拨至企业工会帐户,由企业工会用于职工服务、福利、工会活动等。未建立工会组织的企业单位拨缴的工会建会筹备金,待企业建立工会后再按比例返还。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像