• 诉求总量共96473
  • 已解决95512
快捷搜索:
  • 诉求人: 褚**
  • 诉求编号: 67669
  • 诉求时间: 2018-02-06
  • 办结时限: 2018-02-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
万城古城遗址不能被遗忘

原来的省重点文物保护单位,上千年的万城古城遗址如今将毁于一旦,

元旦的时候回乡看了下,连省重点文物保护单位的石碑都快被撞倒,做为辛亥革命和抗日皆有历史背景的古遗址不能毁于一旦啊,希望有关部门能负责起来,好好保护

办理跟踪信息
  • 2018/2/6 14:36:38 网友【褚**】提问,等待处理。
  • 2018/2/7 11:02:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游委】
  • 2018/2/9 14:59:50 【市直部门 文物旅游委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/2/9 14:59:50 【市直部门 文物旅游委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/2/9 14:59:54 【市直部门 文物旅游委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 文物旅游委
回复详情   收到该网友的留言后,荆州市文旅委安排荆州区文物旅游局到万城遗址实地查看,并电话联系到网友褚陈波,对其进行了答复,对方表示对回复非常满意。 万城遗址这几年环境风貌并未发生大的变化,网友褚陈波反映的问题均为历史原因。一是修建荆江大堤压住遗址西城垣;二是修渠破坏了遗址东城垣及北部保护范围;三是修建汉宜公路损害了遗址北部保护范围;四是农田耕作和水土流失造成城垣高度逐年降低。 荆州区文物旅游局一直高度重视万城古城遗址的保护工作,区、镇、村及巡护员都层层签订了《文物保护目标责任书》,指定了专人负责万城遗址的巡查保护。接下来,将会对万城古遗址采取工作措施进行保护:一是荆州区文物旅游局已经对全区文物保护单位制作新的文物保护标志,春节后将陆续更新文物保护标志;二是万城遗址门楼的保护方案已经制定,因无资金没能实施,但已经上报省文物局积极争取专项资金,整合资源实施门楼保护方案,更好地保护好祖先留给我们文化遗产。
回复单位   市直部门 文物旅游委
回复详情  

收到该网友的留言后,荆州市文旅委安排荆州区文物旅游局到万城遗址实地查看,并电话联系到网友褚陈波,对其进行了答复,对方表示对回复非常满意。

万城遗址这几年环境风貌并未发生大的变化,网友褚陈波反映的问题均为历史原因。一是修建荆江大堤压住遗址西城垣;二是修渠破坏了遗址东城垣及北部保护范围;三是修建汉宜公路损害了遗址北部保护范围;四是农田耕作和水土流失造成城垣高度逐年降低。

荆州区文物旅游局一直高度重视万城古城遗址的保护工作,区、镇、村及巡护员都层层签订了《文物保护目标责任书》,指定了专人负责万城遗址的巡查保护。接下来,将会对万城古遗址采取工作措施进行保护:一是荆州区文物旅游局已经对全区文物保护单位制作新的文物保护标志,春节后将陆续更新文物保护标志;二是万城遗址门楼的保护方案已经制定,因无资金没能实施,但已经上报省文物局积极争取专项资金,整合资源实施门楼保护方案,更好地保护好祖先留给我们文化遗产。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像