• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 66924
  • 诉求时间: 2018-01-25
  • 办结时限: 2018-02-01
  • 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人旅游年卡

2017年11月6日下午,中国残疾人联合会举办的“残疾人文化进家庭”发布会上获悉,由相关企业赞助的7000万张旅游年卡将发放到全国各地的残疾人手中,凭卡可实现全国500家知名景区的免费观光旅游。

持证残疾人都可以领到旅游年卡

从2017年张海迪在国务院残疾人工作委员会第五次全体会议上的发言文稿中得知,目前中国8500万残疾人,实现残疾人信息数据动态更新的共2995万持证残疾人。

而旅游年卡有7000万张,不仅每个持证残疾人可以获得一张,陪护家属也可能获得一张,请朋友们不要怀疑得不到旅游年卡。

旅游年卡应该在2018年2月10日发放完毕

因为旅游年卡的激活时间截止到2018年2月10日,所以残疾人朋友应该能在2月10日前拿到旅游年卡。

我有疑问,残联领导知不知道这事?为何没通知我们每个人

办理跟踪信息
  • 2018/1/25 17:45:37 网友【邓**】提问,等待处理。
  • 2018/1/26 9:09:40 问题审核通过,已转交给【沙市区 残联】
  • 2018/1/29 8:42:54 【沙市区 残联】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/29 8:42:54 【沙市区 残联】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/29 8:43:00 【沙市区 残联】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/2/1 9:10:59 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 沙市区 残联
回复详情  

尊敬的网友,感谢您对我们工作的关注和支持!

根据省、市残联的安排,旅游卡于近日下发到沙市区,目前区残联已对全区旅游卡下发工作做出了安排,已将旅游卡账号和密码下发至各乡镇和街道。2017年12月31日前办证残疾人凭残疾证到所属村/社区领取账号、密码,每人两张。旅游卡具体激活流程如下:

如果您对我们的答复仍有疑问,可拨打联系电话0716-8130122,我们将为您详细解读该文件内容。

补充评价
谢谢残联领导以及部门关心,解决我们每个聋人的困惑
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像