- 诉求人: 廖**
- 诉求编号: 66034
- 诉求时间: 2018-01-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
想咨询外省农村户口在荆州买房的补贴事宜
办理跟踪信息
- 2018-01-03 11:32 网友【廖**】提问,等待处理。
- 2018-01-03 11:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2018-01-05 14:42 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 申请购房补贴的对象必须满足以下5个条件:1、身份为农民工或农民;2、本次购买的商品住房为申请人在荆州市中心城区的唯一住房;3、《商品房买卖合同》的备案时间必须在2016年3月1日至2017年3月31日期间;4、申请人本次购买的商品住房,必须位于荆州区、沙市区、荆州开发区及荆州文旅区、华中农高区(不含各区所辖乡镇)范围内,且建筑面积在144平方米以下;5、不属棚户区改造及城市建设征收拆迁对象。 如果您符合以上条件,就具备了申请资格。但鉴于申请本项补贴需要提交相关缴纳契税证明,而您暂时无法提供,那么您完全可以等到正式缴纳契税后再向指定窗口提交申请。 申请“农民购房补贴”的具体要求和流程内容甚多,此处“空间”有限,无法尽述,所以只得请您自行查询,具体方法为:登陆“荆州市房产管理局”官方网站,在首页标题栏下第一排最右端的“公示公告”栏内查看《关于受理农民工和农民进城购房补贴申请的公告》(栏目内第5页。因平台系统不允许张贴链接,所以无法给您更便捷的“直达”方式)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新