• 诉求总量共44511
  • 已解决42897
快捷搜索:
  • 诉求人: 覃**
  • 诉求编号: 52339
  • 诉求时间: 2016-12-10
  • 办结时限: 2016-12-15
  • 处理状态: 已办结
不满意
要这残疾证有何用?

我叫覃兆虎,今年55岁,未婚,松滋市新江口镇谢家渡社区居民。本人因幼时不幸因病而致残,经鉴定属二级智障,有证。因为残疾的缘故,不能从事正常人所能干的工作,只能依靠父母照料生活。为了减轻我年迈父母的压力,我亦曾多次向社区,残联等单位反映过我的问题,希望能得到应有的帮扶,但令人失望的除了敷洐,就是推矮,他们总是能找到各种由头让你的诉求化为泡影。而让我更难过和焦虑的是,一直无怨无悔无微不至照料我,和我相依为命的父母,带着对我今后如何生活的无限牵挂而相继离世。他们的离世让我的处境如雪上加霜

更为艰难,我不知道那点可怜的低保能否让我活下去。每每在电视和新闻中听到国家和政府又出台了什么什么针对我我们这些特困人群的政策和福利时,想一想我的困境,禁不住悲从中来,怨由心生。看着手中那形同废纸的残疾证,我不禁要问,它除了能证明我是一个可怜的傻瓜外,它对我究竞有何用?

办理跟踪信息
  • 2016/12/10 14:02:06 网友【覃**】提问,等待处理。
  • 2016/12/10 16:14:02 问题审核通过,已转交给【松滋市 残联】
  • 2017/8/16 16:31:08 【松滋市 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 残联
回复详情  
根据你反映的情况,市残联非常重视。我们派了2 位同志和你所在社区分管同志到你家中进行了家访。经核实,你是三级智力残疾(于1989年1月在金箭公司工作至2003年解除了劳务合同),且是在册低保户每月享受低保金300元和困难残疾人生活补贴50元。从今年8月份起每月可享受最高低保金500元,依然还可享受因难残疾人生活补贴50元。

   你咨询的三件事现予以回复:

   一、如何将三级残疾证升级成二级

    鉴定残疾人类别和级别是残联和卫计两部门联合指定在“松滋市残疾人鉴定中心”根据《中华人民共和国残疾标准》进行残疾类别和级别评定并签字盖章后,残疾人办证大厅才给予办理《中华人民共和国残疾人证》的。如想升级为二级可在残疾人办证大厅领取《中华人民共和国残疾人证申请表》到“松滋市残疾人鉴定中心”依法鉴定确认才能升级。

   二、申请公租房

    据居委会的同志说:需要本人到住建部门按要求提供相关的资料进行申请的。

   三、为什么残疾人补贴不是150元。

    国家政策规定:“重度残疾人(一级、二级)每月发放护理补贴100元;低保户中残疾人每月发放困难生活补贴50元”。你是三级智力残疾人,只能是在享受低保的前提下每月给你发放困难残疾人生活补贴50元。

    四、问残疾证有何用?

   《中华人民共和国残疾人证》与《中华人民共和国居民身份证》一样,只能证明身份。

   另外,我们在社区进行了核查,因为你是残疾人才将你纳入低保,社区对你是很关心的,每年的各种爱心活动和走访慰问你都是他们重点照顾的对象。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像