- 诉求人: 许**
- 诉求编号: 50588
- 诉求时间: 2016-10-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
期房交不了契税,是否影响住房补贴?
办理跟踪信息
- 2016-10-13 22:02 网友【许**】提问,等待处理。
- 2016-10-14 16:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 地税局】
- 2016-10-14 18:29 由【市直部门 地税局】转办给【市直部门财政局】
- 2016-10-17 14:51 管理员将问题转交给〖市直部门房产局〗。
- 2016-10-17 15:05 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-10-17 20:40 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 无论是申请中心城区非首套商品住房的补贴,还是申请农民和农民工进城购房补贴,都要求提交购房相关契税的缴纳证明。而在我们荆州市,购买商品房的契税一般是在商品房办理了初始登记后缴纳。因为你所购买的是期房,因此暂时可能还无法缴纳契税,自然也无法向补贴审核部门提交契税缴纳证明。 其实也不用担心。虽然你现在因为缺少契税缴纳证明而无法申请补贴,但等到你所购买的商品房办理完初始登记、可以缴纳契税时,再来申请也是可以的,因为关于这两种购房补贴的文件并未对受理和发放的时间进行限定。当然,如果国家或者本市相关政策发生重大变化的情况除外。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新