• 诉求总量共61810
  • 已解决59542
快捷搜索:
  • 诉求人: j**
  • 诉求编号: 449
  • 诉求时间: 2011-02-28
  • 办结时限: 2011-03-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
商品房的抗震情况

我身边的朋友在购买商品房时,都会问售楼小姐商品房的5证是否齐全,但很少问及是否能抗6级地震?得到的答复总是5证齐全......但我们还是不能百分百的相信。我的一位朋友想购买南门外吉祥凤凰城A区(3期)的房子,但不知抗震要求是否达标?可有 地震局颁发的达标证书?
敬请有关领导在百忙中抽出宝贵时间给予解答,以解我朋友之解惑。不胜感激之至!

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 23:16:46 通过审核2014-05-14 23:16:46
回复单位   地震局
回复详情   您好!
对于房屋抗震问题,您可以查阅房屋设计图纸,看图纸上面房屋建筑抗震设防烈度是否标注为六度。如果有标注,则证明房屋建筑抗震设计是按照相关要求进行的。
至于房屋是否按照设计图纸要求进行施工,则需要询问建设管理部门。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像