• 诉求总量共64713
  • 已解决62250
快捷搜索:
  • 诉求人: 方**
  • 诉求编号: 3768
  • 诉求时间: 2011-12-21
  • 办结时限: 2011-12-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
要求对荆州区八岭山镇北湖桥村汉宜铁路征地补偿款进行审计

要求对荆州区八岭山镇北湖桥村汉宜铁路征地补偿款进行审计

一、 自2008年汉宜铁路征地以来,北湖桥村集体经济组织收到土地补偿款后,没有依法将收支状况向集体经济组织成员公布和接受监督。土地补偿款的管理、使用,是被征地农民非常关心的事情,而我们村村委会的财务不透明,让群众意见很大。

二、 我们村被征收的多是精养渔池,这都是我们老百姓自己开垦出来的,而征收之后,我们村民多次上访找政府要求补偿渔池开垦费,但村镇却说渔池没有开垦费的补偿,连基本的社保也没有。

三、 2010年汉宜铁路红线外征地:

1、 补偿面积:村委会是以2009年的图纸作为依据进行补偿的。在征地时,村委会并未告知此次的征地面积,在征地之后我们也没有看见相关的征地批文。我们要他们出示2010年的图纸,可他们却说没有,说铁道部就是以2009年的面积上报的,也不知这其中是否存在猫腻?

2、 补偿标准:征地之后,我们曾到荆州区铁道部了解,此次征地是将我家渔池及旱地全部划为红线外永久性征地,补偿标准30860元/亩(补偿到农户手中为27160元/亩)。可在2011年4月铁路部门将补偿款划拨到我们当地财政时,村委会却以各种理由降低我们的补偿标准为12000元/亩。

直到今天,我家2010年铁路征地补偿款一直未落实到位,也不知此次的征地补偿款是否还在村里的账上。征地补偿款关系到被征地农民的切身利益,为了广大被征地农民的合法权益不受伤害,希望审计部门能对我们村的铁路征地补偿款进行审计。

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 8:26:23 通过审核2014-05-15 08:26:23
回复单位   审计局
回复详情   您好,根据《中华人民共和国审计法》第二十二条、《中华人民共和国审计法实施条例》第二十四“审计机关根据被审计单位的财政、财务隶属关系,确定审计管辖范围”和第二十五条“各级审计机关应当按照确定的审计管辖范围进行审计监督”规定,因汉宜铁路建设项目属中央投资建设项目,未经上级审计机关授权,我局对该建设项目及其征地拆迁补偿资金进行审计无法律依据。
我局将根据您的诉求、建议,及时向上级审计机关反映有关情况,并向国家审计署申请授权。如获批准纳入授权审计项目,我局将开展审计监督。
非常感谢您对审计工作的关注与支持,也希望您对我局的工作提出宝贵意见和建议。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像