- 诉求人: 仙**
- 诉求编号: 36856
- 诉求时间: 2015-06-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
家长必须上传私人信息到指定APP吗?
办理跟踪信息
- 2015-06-03 10:43 网友【仙**】提问,等待处理。
- 2015-06-03 11:03 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2015-06-03 15:16 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2015-06-04 15:18 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 家长您好: 教育厅电子邮件附教育部“教基一厅[2015]2号”红头文件,称:近日,全国中小学生学籍信息管理系统为全国中小学生发放了正式学籍号,标志着学籍系统进入新的应用阶段,对数据的全面性、完整性和准确性提出了更高要求。但部分学生学籍信息存在缺项、有误、未更新等问题。为加快处理相关问题,建立个体学生数据核查机制,要做好首次数据核查工作。 文件称,全国教育技术服务平台开通了学校级学籍管理员、班主任和家长不同的账号。学校应及时向家长答疑解惑,做好支持服务。指导家长拍照上传签字确认的《确认表》至服务平台,作为电子档案存档。数据质量核查期结束,专用账号自动关闭。 教育部望各地做好学生家长宣传工作,同时希望家长对这项工作表示理解和支持。 沙市区教育局 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求