- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 29919
- 诉求时间: 2014-08-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
买的是新房办的是二手房产权证,
办理跟踪信息
- 2014-08-28 11:09 网友【张**】提问,等待处理。
- 2014-08-28 11:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2014-08-28 17:21 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 您好!您的问题我局已收悉,现回复如下:您所谓的“天和大厦”,其正式名称为“荆州市植物园商业办公综合楼”,其建设单位为原荆州市植物园改制而来的荆州市银星植物园林工程有限公司。该单位在建设过程中存在擅自改变土地使用条件和超规划违建等问题,2009年建成后一直无法办理房产证。直到2013年解决了土地、规划等问题后,我局为其办理了初始登记。现在,购房人申请办理个人房产证,需要明确两点:一是,房屋建设单位为荆州市植物园,其并无房地产开发资质,房屋对外销售为单位出售房屋,与商品房有本质区别。二是,规划部门批准的房屋用途1-3层为商业,4-12及跃层为办公,但这类房屋办证时所需缴纳的税费是有相关规定的,并不同于住宅。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新