- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 29082
- 诉求时间: 2014-07-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
有低保,残疾证,无医保,如果报销药费
办理跟踪信息
- 2014-07-20 17:19 网友hu1755910216向〖荆州区残联〗提问,等待部门处理。
- 2014-08-23 09:43 【残联】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门规定时限内回复,系统自动结差评。
回复单位 | 残联 | |
回复详情 |
谢谢你的咨询。由于您没有医保,是不能报销医药费的。根据我区规定,您有低保证,并且是一级残疾人,可免费加入城镇居民医疗保险,享受相应政府政策补助,参保居民不需个人缴费,这需要本人到社区申请才可以办理。希望您及时去申报。 根据您现在的情况,您可向民政部门咨询,看您的情况是否符合一些救助条件。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 医保缴费变成了全额缴纳咨询
- 关于残疾证办理渠道的咨询咨询
- 来自残疾人的咨询,各方面的补助咨询
- 残疾人惠民政策咨询
- 残联工作单位咨询
- 残联的工作单位咨询
- 聋哑人找工作咨询
- 因公受伤办理伤残证咨询
- 残疾人护理补贴问题投诉
- 请求帮助,帮忙联系代步车厂家投诉