• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 26846
  • 诉求时间: 2014-03-24
  • 办结时限: 2014-04-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
购买的一种药品去哪里检测有是否对身份有害成份

我妈长年风湿病,吃了很我药吃不好,后来听到另一个地方的人推荐了一种药,而且他说吃了一些现在不那么疼了。然后我照他说的地方去仙桃买了两盒,后来我妈妈吃了一瓶说有效果,是不疼了。但问题是不吃就又疼,那药上面也没有成分说明、也没有准字号。但中药师都说了。这种东西一般都没有准字号,所以我也不知道这里面的成本是啥东西。

担心吃多了分损害身体,想对该药做一个成分检测或者说测试该药有没有对身体非常有害的副作用。

能介绍一下洪湖或者哪个地方可以做这方面的检测么?

办理跟踪信息
  • 2014/3/24 14:49:49 网友huangqyun向〖洪湖市药监局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/3/25 14:53:37 药监局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/3/25 15:04:11 药监局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 11:20:45 通过审核2014-05-14 11:20:45
回复单位   药监局
回复详情  


您好,关于您所述情况,我局给您解答:

1、我局不具备药品检测相关机构、设备和资格,只有荆州市食品药品监督管理局或省食品药品监督管理局可以对药品进行检验检测并作出合法有效的检验报告。

2、如确如您所述,您所买到的药品没有任何批准文号,这说明该药品未经国家批准生产销售,这种情况不需要通过检测可以初步判定为假药。您可以将所购药品和相关票据带到我局,我局将进一步为您核实。

回复单位   药监局
回复详情  

我局办公室电话:0716-2085001、市场稽查科电话:0716-2085007

我局机关地址:洪湖市玉沙路89号

 

 

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像