• 诉求总量共85422
  • 已解决80456
快捷搜索:
  • 诉求人: 匿**
  • 诉求编号: 2629
  • 诉求时间: 2011-08-30
  • 办结时限: 2011-09-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
58年入伍的老兵可否享受兵役优抚政策?

我的父亲是监利尺八农村人,1958年冬月入伍,1963年冬月退伍,现73岁,有每月25元民政补贴,请问这次兵役优抚政策,是否还有什么待遇?

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 2:01:24 通过审核2014-05-15 02:01:24
回复单位   民政局
回复详情   您好!感谢您对民政优抚工作的关心!您父亲现享受的每月25元生活补助是监利县民政局针对特困农村退伍军人发给的困难补助。今年8月,国家出台对部分农村籍退役士兵按每服一年义务兵(不满一年按一年计算)每人每月发给10元老年生活补助政策。您父亲符合条件,按1958年12月入伍,1963年12月退伍算,他每月可享受60元生活补助。生活补助发放时间从今年8月算起,补助费将在12月31日前发放到位。但根据文件精神,他现享受的每月25元生活补贴将被取消。
回复单位   民政局
回复详情   您好!感谢您对民政优抚工作的关心!您父亲现享受的每月25元生活补助是监利县民政局针对特困农村退伍军人发给的困难补助。今年8月,国家出台对部分农村籍退役士兵按每服一年义务兵(不满一年按一年计算)每人每月发给10元老年生活补助政策。您父亲符合条件,按1958年12月入伍,1963年12月退伍算,他每月可享受60元生活补助。生活补助发放时间从今年8月算起,补助费将在12月31日前发放到位。但根据文件精神,他现享受的每月25元生活补贴将被取消。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像