• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 178896
  • 诉求时间: 2022-08-08
  • 办结时限: 2022-08-11
  • 处理状态: 已办结
不满意
江城中学无法满足新生入学招生需求

1.江城中学只招收385个新生,根据文件未被录取的新生也被安排到江城中学就读

2.江城中学只招收385个,根据2019-2021年的划分的区域已经满足了江城中学招生计划,而今年把领秀城,银湖城,恒城悦府等大型商住小区4000多户划分到江城中学不合理,无法满足新生需求

3.领秀城,银湖城,恒城悦府等大型商住小区距离监利新教育实验学校只有500米,而去到江城中学需要3-5公里,舍近求远,也不符合国家教育局规定的就近上学的规定

建议把:领秀城,银湖城,恒城悦府等大型商住小区4000多户划分到监利新教育实验学校

办理跟踪信息
  • 2022/8/8 10:12:16 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/8 10:38:14 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
  • 2022/8/9 15:50:44 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/9 15:50:44 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/8/11 19:51:08 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 教育局
回复详情   学区划分都是政府根据实际统一划分区域。
补充评价
实际是什么,300米路程的学校,划分到3公里外的学校上学,国家教育部发的文件是就近原则上学
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像