• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 178791
  • 诉求时间: 2022-08-06
  • 办结时限: 2022-08-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
荆州之星商业区的空调外机及燃气管道问题

事情起因:

1.荆州之星商铺的空调外安装到了住宅区。荆州之星商铺规划有空调机位,商铺楼上也有设备安装位,但有的商铺私自拆除空调位,破坏墙体自行开窗、安装空调外机,因其安装的地方是住宅区人来人往的过道,给住宅区居民造成严重安全隐患。

2.商铺的燃气管道燃气表装进住宅区,私自改造,且无安全距离,存在自燃自爆的风险,随便排气、排水造成环境大气污染。存在安全隐患的同时也不利于建设文明城市。

住宅区业主代表已多次和相关负责人沟通:

1.与物业沟通:小区业主代表们与开发商及物业进行协谈,要求移机到商铺规划的位置,物业表示下整改书,但无实质进展;

2.与社区沟通:工农村社区表示无执法权、无法强拆;

3.与城管沟通:城管表示无相关条款规定,不能执法、无法强拆。

业主的诉求:1)希望相关部门督促商铺区域移除空调外机到商铺原来规划的地方,还原住宅区墙体原貌;2)加强商铺区域燃气管道的管理,消除燃气管道因其私自改造而存在的安全隐患;3)若此投诉无法解决,请求告知能够解决此类问题的上级部门。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/8/6 11:19:22 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/6 17:34:29 问题审核通过,已转交给【沙市区 胜利街街道办事处】
  • 2022/8/8 10:18:44 【沙市区 胜利街街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/17 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 胜利街街道办事处
回复详情   关于荆州之星,商业区的空调外机及燃气管道的问题,已获悉,针对此事,目前社区正在积极联系物业  居民代表  街道有关部门协商调解此事。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像