• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 竺**
  • 诉求编号: 176606
  • 诉求时间: 2022-07-02
  • 办结时限: 2022-07-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
荆州之星住宅小区严重的安全问题、质量问题

投诉中建·荆州之星存在严重安全问题及其它问题,中建三局一味满足商业街诉求,无视小区业主诉求、不回应、不处理、未承担维保责任,中海物业不作为、不履职、问题解决慢:

1、我家北面房间窗户边、卫生间窗户边,一下雨就漏水进来,交房到现在,一年多了,一直未维修整改好,小区大多数业主家都有这个漏水的质量问题存在。

2、电梯安全问题:电梯漏水、密不通风、故障频出、维保迟缓。

3、地下停车场安全问题:1)住宅区地下停车场常年路面湿滑、积水;同一片区的商业街地下停车场干燥无水。同一开发商、两种做法,是中建三局故意为之?如何尽快解决?2)各种车辆从太师渊路北门出入口混行,红门路西门出口从不开放,何以保障非机动车人车安全?

4、商业街对住宅小区的安全问题:商业街的商铺空调外机和燃气管安装在住宅小区里,且两者距离近,存在严重的坠落伤人等安全隐患,及热气排放、污染小区环境等问题,特别是正对儿童乐园的机器,对儿童造成的影响无法估量,需立即责令拆除、整改。

5、小区出入安全问题:商业街十余个出入口直达小区地下停车场,由此可直达住户家门口,封闭小区如何真正封闭?

6、欺诈售房。购房时称在小区1栋2栋之间有一消防安全通道,由此门可直达北京路,此门至今并未打通,是售房噱头还是故意不建消防通道?如遇险情,位于小区南部的500余户居民如何逃生?

生命非儿戏,安全大过天,人民的生命财产如何保全?请有关部门敦促中建三局积极处理上述问题,还小区居民安全舒适的居住环境,让小区名符其实,成为荆州最亮的星,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/7/2 15:42:32 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/2 17:23:47 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/7/5 9:41:22 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/11 16:11:20 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/13 9:35:00 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,您反映的问题我局已收悉。您反映的关于荆州之星存在的设计及安全问题,我局已要求物业公司将事项告知开发建设单位,督促开发建设单位根据业主提出的问题进行整改。

补充评价
开发建设单位是物业的金主爸爸,物业怎么督促的了开发建设单位!!物业反馈说是都有上报给开发商的,但开发商一直拖着不处理。还是需要你们政府部门出面督促开发商处理才行的。你们这次的回复处理,我们是极不满意!!!等着你们的继续跟进反馈。谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像