• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 176525
  • 诉求时间: 2022-07-01
  • 办结时限: 2022-07-13
  • 处理状态: 已办结
满意
希望荆北实小办全年级,让老百姓能就近上学

荆北实验小学为什么不开设4年级?我们的房子在绿地三期离荆北实小最近,家门口的学校不能读,把我们安排到很远的学校,实小周围这么多孩子,教育局为什么不提前规划好,让我们老百姓就近上学?

办理跟踪信息
  • 2022/7/1 13:35:25 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/1 15:38:32 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2022/7/1 15:47:40 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/5 11:08:54 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

您好!荆北新区内学校规划还没有完成到位,目前只建成了实验小学荆北校区这一所,2021年秋季实验小学荆北校区投入使用后,进行了一年级招生,今年将继续招收一年级学生。所以,今年秋季学校将有一二两个年级,三至六年级仍不具备开班办学条件,希望您能理解。根据义务教育法规定,在保证区域内适龄儿童少年能接受规定的义务教育的前提下,具体义务教育入学相关政策由地方政府根据本区域的实际情况确定。荆州区正在对荆北片区学校建设情况调研统筹,需要一个过渡期。如有需要,您可通过电话07164119826电话联系荆州区教育局基教股工作人员,谢谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像