• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 金**
  • 诉求编号: 171154
  • 诉求时间: 2022-04-01
  • 办结时限: 2022-04-11
  • 处理状态: 已办结
满意
为什么国家灵活就业人员社保补助,是灵活就业人员不能领取?

我是2004年左右开始在湖北省荆州市沙市区购买社会养老保险的。因没有固定的工作,养老保险一直由个人缴纳。国家对灵活就业人员给予4050补贴,为什么到湖北荆州市就不能执行了?在2021年12月份我有去沙市区胜利街道工农二村街道办去咨询办理补助,办事人员告诉说没有下岗证的不享受国家4050补贴。我想问下国家4050补贴哪个文件里写了,领取灵活就业困难人员4050社保补助要提交下岗证的?我一直都是灵活就业人员没有到企业上过班,根本不可能有下岗证。首先1、我灵活就业人员是中华人民共和国的公民。2、我一直都有在湖北荆州市沙市区社保局交社会养老保险。3、符合国家补贴标准灵活就业困难人员。为什么?像我们一直都有自己缴纳社会养老保险的灵活就业人员不能领取国家补贴?

办理跟踪信息
  • 2022/4/1 13:13:13 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/1 15:47:11 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2022/4/1 17:12:54 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/4/2 11:34:56 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

我单位接到你办转办的编号171154诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1.沙市区公共就业和人才服务中心就业援助股接件后,工作人员迅速联系诉求人了解情况,核实了诉求人信息。

2.经与诉求人电话联系,向诉求人详细介绍了我区就业困难人员灵活就业社会保险补贴政策。并告知诉求人,我区根据实际情况制定就业困难人员灵活就业社保补贴政策,目前享受对象为区属原国有集体企业下岗人员等五类人群,可以关注我区相关信息,若后续政策调整,可再进行办理。诉求人表示已知悉,对回复满意。

3.目前我区就业困难人员灵活就业社保补贴享受对象为区属原国有集体企业下岗人员、脱贫人口、离校未就业高校毕业生、失地农民、民营企业下岗失业一年以上并享受失业金期满人员等。除距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长享受至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

办件单位:沙市区公共就业和人才服务中心

联系人:李华莉 联系电话:8817718

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像