• 诉求总量共125500
  • 已解决124642
快捷搜索:
  • 诉求人: 柴**
  • 诉求编号: 167851
  • 诉求时间: 2022-01-21
  • 办结时限: 2022-02-07
  • 处理状态: 已办结
满意
医保卡家庭共济

您好,咨询一下,去年看新闻说医保卡改革在完善个人账户的使用。

所以就想问一下荆州市沙市区的医保是否也已经在实行个人账户家庭共济?

如果已经实行个人账户家庭共济,那药店买药如何使用家庭共济呢?

办理跟踪信息
  • 2022/1/21 23:10:58 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/22 10:14:11 问题审核通过,已转交给【沙市区 医保局】
  • 2022/1/24 9:53:13 【沙市区 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/25 11:13:47 【沙市区 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 医保局
回复详情  

1. 办件的调查情况:我局于2022年01月24日收到诉求人柴先生咨询167851个人账户家庭共济的问题。

2. 与诉求人联系情况:接到转办件后我局工作人员迅速与该诉求人取得联系,诉求人购买职工医保,其医保个人账户可以供直系亲属使用,诉求人可持医保卡直接到医保定点药店登记购买。

3. 回复意见:通过电话联系诉求人,告知其医保个人账户可以供直系亲属使用,诉求人可持医保卡直接到医保定点药店登记购买。

办理单位:沙市区医疗保障服务中心 联系人: 姚书敏 联系电话:0716-8561311

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像