• 诉求总量共103439
  • 已解决102734
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 144953
  • 诉求时间: 2021-01-22
  • 办结时限: 2021-02-03
  • 处理状态: 已办结
满意
安道麦《原来的沙隆达公司》退休问题

国家的政策是在有毒有害工作岗位工作超过八年的,就可以在55岁退休,可是现在我已经在有毒有害岗位上工作十多年了,为什么还是60岁才能办退休呢?公司还出了个新规定,说什么95年以前和95年以后有区别。95以前在有毒有害工作岗位超过八年的可以在55岁退休,95以后不管你在有毒有害工作岗位超过多少年都是在60岁才可以办退休手续。

办理跟踪信息
  • 2021/1/22 14:04:29 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/22 15:05:45 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2021/1/22 16:42:16 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局 〗。
  • 2021/1/26 8:45:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/26 8:45:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情   我单位工作人员已电话联系当事人朱先生,向他详细解释了职工办理特殊工种提前退休相关条件,当事人表示理解。 根据省人社厅《关于化解过剩产能职工安置过程中做好职工信息认定工作的通知》(鄂人社函〔2016〕407号)规定:申报特殊工种提前退休的职工应当同时符合以下条件:1、经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续;2、在国有、集体企业(含国有控股企业)从事国家规定名录内的特殊工种(不跨行业比照);3、从事特殊工种时间累计达到规定的年限;4、男年满55周岁、女年满45周岁。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像