• 诉求总量共99263
  • 已解决98682
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 139990
  • 诉求时间: 2020-10-23
  • 办结时限: 2020-11-04
  • 处理状态: 已办结
满意
公司拒绝提供员工的工资条

员工从入职至今没收到公司人事部提供员工的工资清单,现在员工多次提出后,公司依旧拒绝给员工提供工资条,并主张公司没有义务向员工提供。10.22日我们到沙市区劳动保障监察大队反映问题,工作人员帮助处理,并告知用人单位在支付工资时应向劳动者提供一份其个人的工资清单,10.23日我们找到人事经理及总经理要求提供,该岗位负责人拿出数据不全,系统升级,人员变动,手头工作很忙各种理由推脱拒不提供,请问公司的这种行为,可以任意妄为藐视劳动监察大队的监督工作吗?

办理跟踪信息
  • 2020/10/23 13:52:47 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/23 15:27:11 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/10/26 8:37:11 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/27 10:28:23 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

1、经沙市区劳动保障监察大队调查核实,诉求人是在沙市区红门路工贸家电公司上班,反映该公司不给员工提供工资明细表,员工向公司讨要工资条,但公司拒不提供。

2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映的公司不提供工资条问题,并对该问题进行了处理和解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。

3、经区劳动监察部门调查了解,诉求人与被诉公司存在工作调动协调未果的问题,区劳动监察迅速联系了被诉公司,现该公司正与诉求人协调中,但诉求人称协调未果,已告知诉求人,可向沙市区劳动监察部门(地址:徐桥路5号,电话:8817728)投诉,区劳动监察部门核实情况后将要求该公司提供诉求人的工资条。

办件单位:沙市区劳动保障监察大队

联系人:刘明 0716-8817728

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像