- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 138494
- 诉求时间: 2020-09-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
关于学生假期的问题
办理跟踪信息
- 2020-09-24 16:36 市民提问,等待处理。
- 2020-09-24 17:55 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2020-09-25 14:57 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-27 10:12 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-09-27 11:51 结帖评分:一般
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 您好! 1.学校利用周末时间组织学生补习,未收取任何补习费,学校坚持学生和家长自愿原则。 2.学校实行月假制,每月月末放假两天(如遇节日放假除外)。 3.绝大部分学生及家长对高中学业及高考成绩有明确目标和具体要求,强烈期盼学校加强补习,延长在校学习时间。 4.学校利用周末时间组织学生补习,是加强住宿生管理的应对之举。学校没有编制专门的住宿班,住宿生分散在每个班,周末基本不回家,留在学校,需要学校有效管理。 5.学校将于10月下旬承担我市的成人高考考点,以及11月头的高中学生学业合格考的考点,会耽误我校学生至少5天的正常上学时间,学校提前规划,保证学生正常的学习时间。 6.在疫情防控常态化阶段,从省到市都在要求抓紧线下教学时间,加快教学进度,我校的做法也是在执行上级要求。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求