• 诉求总量共97832
  • 已解决97195
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 138279
  • 诉求时间: 2020-09-21
  • 办结时限: 2020-09-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
教师资格证认证

1.户籍地在松滋,现已与荆州区通会桥一居民结婚,居住在荆州区,户口未迁入,无居住证,可以在荆州区教育局进行资格认证吗?可以的话,需要提供什么材料?

2.现已怀孕5个月,不能进行胸部透视检查,可以继续进行认证吗?

办理跟踪信息
  • 2020/9/21 18:21:49 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/22 9:10:19 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/9/22 20:35:08 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/23 16:09:05 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/23 16:37:59 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

接到此咨询件后,我局工作人员与诉求当事人进行了电话沟通,告知教师资格认定的相关政策,诉求人表示已经理解。

《湖北省教师资格管理办公室关于做好2020年我省中小学教师资格认定工作的通知》规定:认定范围为未达到国家法定退休年龄,户籍所在地、居住地(须持有当地居住证且在有效期内)的人员,即荆州区教育局确认点受理户籍所在地、居住地(须持有当地居住证且在有效期内)在荆州区辖区内的申请初级中学、小学和幼儿园教师资格人员。诉求人户口不在荆州区且未有居住证,故荆州区教育局不会受理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像