• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 137637
  • 诉求时间: 2020-09-14
  • 办结时限: 2020-09-24
  • 处理状态: 已办结
满意
无个人账户退休人员(门诊结算)报销

灵活就业人员所交医保,门诊余额为零,无个人账户退休人员(门诊结算)是否能报销?

办理跟踪信息
  • 2020/9/14 11:56:13 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/14 16:01:23 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
  • 2020/9/15 10:47:34 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/16 16:19:27 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 信访局
回复详情  

实行职工基本医疗保险无个人帐户退休人员门诊统筹制度。

达到规定缴费年限但未建立个人帐户的退休人员,一个年度内在普通门诊定点基层医疗机构(斗湖堤卫生院及下属三家社区卫生服务站:车胤社区卫生服务站、原种场社区卫生服务站、曾埠头社区卫生服务站)就医发生的门诊基本医疗费用累计在100元以上900元以下的部分,由统筹基金支付60%。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像