• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 江**
  • 诉求编号: 136596
  • 诉求时间: 2020-08-30
  • 办结时限: 2020-09-08
  • 处理状态: 已办结
满意
成丰学校不退学费和生活费

我是高三毕业班的家长,应校方要求就读成丰学校学费都是按学年提前一次性付清.学费付清之后此次由于疫情影响本学期有2.5个月未能上学,直到确定全国统一高三返校时间后,总共整个学期在校学时是2个月,也就是说我们缴纳给学校的是满满的一个学期的费用(包含学费,生活费,住宿费)只享用了2个月,没有在校的时间学校应该要把生活费和住宿费退给我们,此时成丰校方说正常毕业生是6月份毕业,此届学生因为疫情,推迟到了7月毕业,找我们加收一个月学费,家长纷纷要求校方退还学生在疫情期间没有在校的住宿费和生活费,校方以需要加收学费1960元为由拒绝退未到校期间的生活费和住宿费,学校高三年级几百个学生,这可不是一笔小数目。我们缴纳的是满满一个学期的钱,只上了2个月学,怎么就是变成多上?成丰学校这种行为请相关部门严查,还家长一个公道。

办理跟踪信息
  • 2020/8/30 20:50:15 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/31 10:21:24 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/8/31 13:02:56 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/8/31 20:39:03 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

根据相关政策文件,疫情期间中小学上网课可以收费;已提前收取的伙食、校车、住宿等费用因疫情影响没有实际发生的,要与家长做好结算,及时清退;

近期,我局将加大督办力度,确保政策落实到位。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像