• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 135081
  • 诉求时间: 2020-08-08
  • 办结时限: 2020-08-18
  • 处理状态: 已办结
满意
外地人在荆州小孩上学

外地人小孩在荆州古城内上学,请问应该准备些什么材料,在哪里去登记?

办理跟踪信息
  • 2020/8/8 10:49:27 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/8 14:53:55 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/8/10 16:52:14 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/8/10 17:03:55 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

家长,您好!根据描述的情况,您可按照“异地随迁类”或“调剂类”入学,详情请致电8468605或到荆北路96号荆州区教育局基教股咨询。

异地随迁类,即其法定监护人在荆州区城区工作,并持有荆州区居住证的异地人员子女。

(1)居住且工作地在古城内的异地随迁类子女入学,实行申请片区入学、随机摇号取得学位、协调古城外的公办学校接收入学相结合依次进行的办法。

根据学校招生计划,在学位许可的前提下,古城内的异地随迁类子女可申请在法定监护人居住地对应片区入学。在学位不足的情况下,通过摇号取得学位入学。未能通过摇号方式入学的,归入其他异地随迁类子女入学。

(2)其他异地随迁类子女须按照相对就近原则,在荆州区招生平台向古城外的公办学校登记申请入学意愿,然后由区义务教育招生办公室依据学位情况协调入学。

异地随迁类的须提供法定监护人的居住证和经商、务工证明(工商营业证明、劳动或劳务合同等)。2020年招生中,取得居住证时间须在本方案实施之日前。自2021年招生起,法定监护人持有的居住证取得时间必须达一年以上。

调剂类,即2020年招生中调剂类的适龄儿童少年为父母或其法定监护人在荆州区城区工作并实际居住,但不能按以上三类情形(片区类、政策优待类、异地随迁类)直接入学的。

调剂类的适龄儿童少年,须按照相对就近原则,在荆州区招生平台向古城外的公办学校登记申请入学意愿,然后由区义务教育招生办公室依据学位情况协调入学。

调剂类适龄儿童少年入学,须提供法定监护人一定年限的居住证明材料(户口簿、租房合同)和经商、务工证明(工商营业证明、劳动或劳务合同等)。

2020年城区应届小学毕业生不能按片区类、政策优待类、异地随迁类入学的,视为调剂类。

调剂类原则上以实际居住地与有富余学位学校的距离为依据,距离近者优先。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像