- 诉求人: 许**
- 诉求编号: 133476
- 诉求时间: 2020-07-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
意外伤害医疗费用未予报销
办理跟踪信息
- 2020-07-15 17:16 市民提问,等待处理。
- 2020-07-15 18:09 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
- 2020-07-16 15:36 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-18 15:55 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-07-25 09:18 结帖评分:不满意
回复单位 | 公安县 信访局 | |
回复详情 | 患者家属反映的不属实。 1.根据《关于做好基本医疗保险意外伤害委托经办服务有关问题的通知》(荆医保[2017]36号)意外伤害发生的医疗费用不纳入支付范围:“应当由第三方责任人负担的意外伤害。如为他人或他方务工期间发生的意外伤害导致的伤害;应当从工伤保险基金中支付的。”患者许学春在公安县丰源广告设计中心做事,该中心属盈利性经营单位,且从事具有危险性工作。应由其广告设计中心负责其人身安全以及发生意外后的所有费用。患者许学春意外受伤的住院医疗费用不属医保报销范围。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新