• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 104771
  • 诉求时间: 2020-02-17
  • 办结时限: 2020-02-28
  • 处理状态: 已办结
满意
20年荆州区城区幼升小五学区房户籍认定时间延后的建议及咨询

尊敬的荆州市、荆州区教育局领导:

20年荆州区学区房户籍认定原定于4月1日之前结束,现在新冠肺炎大疫当前,人人抗疫有责,我等坚决拥护政府规定,足不出户,且东门派出所告知因疫情问题,户口迁移落户暂不受理,这将导致部分适龄儿童户口迁移办理无法在4月1日前完成,势必造成无法入学。

抗疫匹夫有责,疫情控制之后,万望领导考虑孩子入学民生问题,能否建议将户籍认定截止时间延后2个月或其它合理的时间?如果不能,若派出所能证明因疫情耽搁了户口迁移办理,凭该证明能否作为户籍认定依据入学?

孩子是祖国的未来,万望领导考虑此等民生问题,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/2/17 21:56:59 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2020/2/18 11:17:55 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/2/18 14:43:34 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

家长,您好!您反映的2020年荆州区城区义务教育学段新生入学中户籍认定问题,招生方案通知信息登记的时间为4月1日—4月30日,有一个月的时间。现因疫情防控,公安机关不能办理户口迁移手续,如您在登记阶段确实不能办妥户籍手续,区教育局将在5月1日—7月5日的审核走访阶段进行入户走访核实,本着实事求是原则稳妥处理您反映的户籍问题。对于您的登记时间延期建议,目前暂无法回复,如果区义务教育招生改革工作领导小组有时间调整意见,会及时向社会予以公布。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像