• 诉求总量共61181
  • 已解决58992
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 88052
  • 诉求时间: 2019-06-01
  • 办结时限: 2019-06-12
  • 处理状态: 已办结
满意
农民个人缴纳社保的问题

农民个人缴纳社保15年,比如说交满15年了,没有到60岁,得病或者是意外人不在了,那交了15年的钱会退吗?退的话是全部退还吗?还有就是没有交满15年人不在了,是怎么退的。

办理跟踪信息
  • 2019/6/1 14:26:28 网友【徐**】提问,等待处理。
  • 2019/6/4 9:02:35 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
  • 2019/6/4 15:40:43 【松滋市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/4 15:40:43 【松滋市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/4 15:40:53 【松滋市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情   如果参加城乡居民养老保险,不足60岁就死亡的参保人员的子女或近亲属,可以就近到各乡镇人社工作服务平台填写《注销登记表》,同时提供1、缴费发票;2、死亡证明;3、受益人身份证复印件;4、受益人银行卡。按照现行居保政策,不足60周岁参保人员死亡,其身前所缴纳的养老保险费全额凭缴费发票付利息退换到受益人银行账户。
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情  

如果参加城乡居民养老保险,不足60岁就死亡的参保人员的子女或近亲属,可以就近到各乡镇人社工作服务平台填写《注销登记表》,同时提供1、缴费发票;2、死亡证明;3、受益人身份证复印件;4、受益人银行卡。按照现行居保政策,不足60周岁参保人员死亡,其身前所缴纳的养老保险费全额凭缴费发票付利息退换到受益人银行账户。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像