- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 80101
- 诉求时间: 2018-11-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
残疾证到期换证遇难题
办理跟踪信息
- 2018-11-23 09:12 网友【李**】提问,等待处理。
- 2018-11-23 16:27 问题审核通过,已转交给【石首市 残联】
系统提示:部门规定时限内回复,系统自动结差评。
回复单位 | 石首市 残联 | |
回复详情 | 按照湖北省残联、卫计委、公安厅关于印发《湖北省实施〈中华人民共和国 残疾人证管理办法〉细则》(鄂残联发(2018)4号)文件的最新规定,在进一步严格办证纪律的同时,所有2018年3月份以前办理的残疾人证,各县市残联要进行动态核查,于2019年6月份前完成。在此期间,持有的第二代残疾人证持续有效,但不再办理更新换发,超过时限未按照要求重新审核评定的予以注销。 按照新的管理规定,肢体残疾等级评定由石首市人民医院负责,同时市人民医院又要求市残联进行初步的筛查,对明显不符合条件的不予纳入评定程序。按照国家的残疾等级评定条款,因工伤造成的残疾可以进行残疾评定,但必须达到残疾评定最低等级的要求,我单位办证人员按照评定标准和指定评残医院的要求给予了您不再办理残疾人证登记的答复。如您对残疾等级评定和办证流程有疑问,可以上网查阅《中华人民共和国残疾人证管理办法》、《残疾人残疾分类和分级》 (中华人民共和国国家标准2011年第2号公告)及湖北省最新管理办法。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新