• 诉求总量共85417
  • 已解决80454
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 53739
  • 诉求时间: 2017-02-08
  • 办结时限: 2017-02-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
长湖护堤工程何时动工?一年问一次!(提交给市文物局)

长湖护堤工程何时动工?观音当天星观村坐落于长湖边,近几十年,水土流失严重,道路和旧堤坝被湖水吞噬。现在还危及到居民房屋。更重要的是还有很多古墓也岌岌可危。之前听说文物局为了保护文物,已经准备修建新的堤坝,国家文物局也批示同意! ①本人于2014-12-29第一次提问,诉求编号为33023,文物旅游局回复“正在进行工程招投标,预计春节后开工。” ②本人于2015-12-16第一次提问,诉求编号为41738,文物旅游局回复“天星观墓群堤防工程,是国家文物局批准建设的文物保护工程,2015年7月招标成功。前期因长湖水位太高,对施工地段的水下考古调查无法进行,施工暂缓。近期长湖水位逐渐降低,施工前的各项准备工作正在加紧进行,计划在2015年12月底现场施工全面展开。谢谢您的关注!” 现在已经是2017年02月,仍然没有反应,不知何故?请说实话,办实事(请提交给市文物局)

办理跟踪信息
  • 2017/2/8 10:04:17 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2017/2/8 17:17:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游局】
  • 2017/2/9 15:31:51 【市直部门 文物旅游局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/2/9 15:32:09 【市直部门 文物旅游局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 文物旅游局
回复详情  

2016年长湖水位居高不下,为此护岸工程实施专班调整了施工方案,增加了工程投资。同时报请市政府召集相关部门进行了协调,开闸放水降低长湖水位,以创造施工条件。但长湖受雨面大,水位降速较缓。而为了保证长湖下游十万人的饮水需求,市文旅、水利部门再次到现场会商,预计今年春季为干旱季节,要求长湖保持一定水位,不能再降。为此护岸工程实施专班将护岸工程基脚向坡岸收缩,需要征用部分农田。如农田征用获批,水位不再上涨,将于2月14日(下周二)进场施工,相关施工准备工作正抓紧进行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像