- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 43798
- 诉求时间: 2016-03-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
孩子学籍问题与幼生小的问题
办理跟踪信息
- 2016-03-14 22:07 网友【王**】提问,等待处理。
- 2016-03-15 09:20 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2016-03-15 11:15 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2016-03-18 10:01 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 1、为贯彻落实《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》,加强对学前教育的管理,国家教育部已开发《全国学前教育管理信息系统》。幼儿园为每位幼儿建立学籍,以后的幼儿学籍号全国统一,与身份证号相匹配,一人一号,终身不变,相关信息与全国中小学学籍系统联网。表内登记信息与辖区划分没有关系。 2、按照沙市区2015年小学新生招生政策,各小学招生实行“两个一致”原则,即适龄儿童户籍与其父母(或其他法定监护人)户籍一致;适龄儿童户籍地址与其父母(或其他法定监护人)的房产证及其实际居住地一致。符合“两个一致”条件的适龄儿童到其所在辖区学校入学。 3、进城务工人员随迁子女 ,如就近学校有空余学位的,可凭相关有效证件到校进行登记,如学位已满,可到当地教育行政部门基础教育科登记,再相对就近统筹安排其入学。 4.学前学籍涉及到幼升小学籍衔接,有诸多未知因素。如果今后有什么影响,后果只能由您自行承担。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求