• 诉求总量共101684
  • 已解决100953
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 22119
  • 诉求时间: 2013-07-25
  • 办结时限: 2013-08-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
城镇居民医疗保险缴费问题

1.城镇居民医疗保险每年到底是什么时候交?去年去交的时候开始告知还没开始,过了几天去又被告知已经过了缴费的时间了。

2.前年是保险已经交了,去年由于过了时间没交,今年住院了一段时间,还能补交费用吗?还能报销吗?

3.城镇居民的报销比例是多少?报销手续如何?

 

办理跟踪信息
  • 2013/7/25 19:20:03 网友hx12002向〖市直部门人力资源和社会保障局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/7/26 9:19:53 人力资源和社会保障局 已应答,案件处理中。部门ID:90
  • 2013/7/26 9:19:53 人力资源和社会保障局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/15 13:40:38 通过审核2014-05-15 13:40:38
回复单位   人力资源和社会保障局
回复详情   1、 您好,根据荆政发[2008]28号文规定:城镇居民医保费实行地税征收或银行代核代征。参保居民按年度每年缴费一次,缴费期限为上年度的9月1日至11月30日 (其中在校学生缴费期限为每年度的9月1日至30日)。超过上述缴费时间的人员可以进行补缴。 2、根据荆政发[2008] 28号文规定:中途断保3个月及以上重新续保的,应以重新参保并缴费后次月1日为起始时间,延迟3个月享受城镇居民医保待遇。断保期间发生的医疗费用,城镇居民医保基金不予支付。断保后重新续保,以前参保年限不作为今后医疗保险的连续参保缴费年限。 3、根据荆政发[2008] 28号文规定:参保居民的住院基本医疗费用设立住院起付线(精神病患者在精神病医院住院和城市低保对象中的“三无人员”除外),具体标准为:一级医疗机构、惠民医院100元,二级医疗机构300元,三级医疗机构500元。起付线以下的费用由个人自付。起付线以上的基本医疗费用,由居民医保基金按下列比例支付: (一)在一级及以下医疗机构或惠民医院住院的。居民医保基金支付70%,个人自付30%; (二)在二级医疗机构住院的,居民医保基金支付60%,个人自付40%; (三)在三级医疗机构住院的,居民医保基金支付50%,个人自付50%。 参保居民住院时可持医保卡或社保卡在自己选定的定点医院居民医保窗口刷卡报销。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像