- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 173192
- 诉求时间: 2022-05-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于5+2收费问题
办理跟踪信息
- 2022-05-09 22:10 市民提问,等待处理。
- 2022-05-10 09:29 问题审核通过,已转交给【洪湖市 教育局】
- 2022-05-10 17:08 【洪湖市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-05-10 17:08 【洪湖市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 洪湖市 教育局 | |
回复详情 | 为深入贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一 步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》(中办发〔2021〕40号)、省委办公厅、 省政府办公厅《关于进一 步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的通知》(鄂办发〔2021〕21号)和《省教育厅等四部门关于进一步做好义务教育学校课后服务工作的通知》(鄂教基〔2021〕1号)文件精神,全市各义务教育阶段学校均按规定了开展课后服务,落实了5+2课后服务要求,同时各学校根据《荆州市发展和改革委员会 荆州市教育局 荆州市财政局关于荆州市义务教育学校课后服务收费标准 (试行) 的通知》(荆发改价格〔2021〕230号)文件要求,都按标准收取了费用。2022年5月10日,洪湖市教育局工作人员用固定电话0716-2211689拨打诉求人电话3次,一直无人接听,感谢您对洪湖教育的关注,同时希望提供更加具体的信息,如收取每生每学期1200元费用的学校名称,以便进行调查核实,如发现学校乱收费将依纪依规严肃查处。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求